Покупка квартиры где был отказ от приватизации

Добрый день.

Рассматриваю к покупке квартиру. У квартиры два собственника, два зарегистрированных. В процессе приватизации был третий, и он отказался от участия в приватизации. На данный момент этот человек зарегистрирован по другому адресу.

Вопрос вот в чём: если я эту квартиру куплю, то сможет ли третий участник, который отказался от приватизации, зарегистрироваться и вселиться через суд? Сохраняется ли за ним право бессрочного пользования данной квартирой?
Ответы юристов

Уважаемый Сергей. В ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" записано "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет".

Право пользования сохраняется, если на момент приватизации отказавшийся был зарегистрирован в приватизируемой квартире. Если был снят с учёта, право пользования жилым помещением утрачивается. Покупайте квартиру, никто этого человека не признает имеющим право пользования. Его поезд ушёл!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Сергей! В случае, если отказавшийся от приватизации гражданин был снят с регистрационного учета по адресу квартиры, то претендовать на вселение обратно он уже не сможет. Можете смело покупать понравившееся жилье!

Успехов! Буду благодарна за отзыв)

Доброго вам дня!!

Уважаемый Сергей!

Согласна с коллегами.