Как оформить земельный участок в собственность, если договор купли-продажи не сохранился?

В 2002 году моим отцом по договору купли-продажи приобретен земельный участок. После смерти отца мама решила оформить участок на себя. Выяснилось, что свидетельство о праве собственности на землю на имя прежнего хозяина, которого уже нет в живых, и в кадастровой палате он тоже числится за ним, т.е. не был переоформлен вовремя по причине юридической безграмотности. Имеются квитанции с 2002 года об уплате взноса в СНТ на имя моего отца; мама вступила в наследство как полагается. Председатель СНТ новенький, никакие справки не дает. Самого договора купли-продажи не сохранилось, все со слов мамы и соседей по даче. Подскажите, пожалуйста, что делать в нашем случае. Как узаконить земельный участок на маму?
Ответы юристов

Ситуация достаточно сложная. Самое простое и надежное – написать договор задним числом, договорится с соседями, что они присутствовали при подписании данного «договора», и которые подтвердят что все это время Ваша семья пользовалась и владела данным участком. Очень весомым аргументом в Вашу пользу послужит наличии квитанций об оплате земельного налога на данный участок.

Так как по приобретательской давности Вы не подходите по сроку (менее 15 лет). Так же нужно знать нет ли под Вашем участкам горных отводов и т.д.

Существенно будет– для каких именно целей выделялся данный участок, имел ли право прошлый владелец на данный участок, что сейчас на нем расположено. Если это дачный участок выделялся для ведения садоводческой деятельности, общество оформлено надлежащим образом, можно попробовать приобрести право собственности на основании «Закона о дачной амнистии».

Все таки рекомендую Вам обратится к юристу для очной консультации, предоставить все имеющиеся документы, так как нюансов в делах по оформлению земельных участков в собственность достаточно много.

Договор купли-продажи задним числом лучше не делать, т.к. придется подписываться за продавца кому то другому а при судебном споре это может перерости в проблему.

Для начала попробуйте найти прежнего председателя СНТ, может быть он помнить факт продажи и сможет в дальнейшем подтвердить это в суде.

Если этот вариант не получится, то ищите прежнего хозяина или его наследников и пробуйте договариваться с ними, т.к. судиться в случае чего Вам предстоит именно с ними.

Как вариан обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок