Увеличить жилплощадь путем пристроя дополнительного жилого помещения

Я хочу увеличить жилплощадь путем пристроя дополнительного жилого помещения к существующему дому. Имею ли я на это право и какие бумаги надо собрать? У меня многодетная малообеспеченная семья. Спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер, Роман! Пристроить, расширить, произвести реконструкцию своего дома Вы можете, если это не нарушит права соседей. Если Вам нужно узаконить, то нужно делать проект.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

вам необходимо прежде всего обратитьтся в администрацию по месту жительства и согласовать данный вопрос с ними.

Здравствуйте Роман, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко: делайте проект пристройки, согласовывайте в архитектуре, результатом чего должно явиться утверждение и вперед, стройте. Удачи Вам!!!

На такую пристройку к жилому дому по общему правилу согласно Градостроительного кодекса РФ нужно получить разрешение на строительство (реконструкцию) и подготовить проект на реконструкцию. Можно оботись без проекта, если жилой дом менее 3-х этажей и предназначен для проживания одной семьи (часть 3 статьи 48 Градостроительного кодекса) . Разрешение выдает администрация г. Кирова (Управление градостроительства и архитектуры). Согласно ст. 51 Градостроительного кодексы Вы должны предоставить для получения разрешения:

- заявление о выдаче разрешения на реконструкцию дома;
- правоустанавливающие документы на земельный участок (аренда, собственность);
- градостроительный план земельного участка (градостроительный план выдает Управление градостроительства и архитектуры или иное подведоственное ему учреждение бесплатно, в течение 30 дней после получения от Вас запроса. Если Вы градостроительный план не приложите - это не основание для отказа, Управление тогда запрашивает его самостоятельно);
- схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения дома (ее можно сделать самому, но на практике все заказывают в проектных организациях такую схему - к схеме для индивидуального жилищного строительства меньше требований, и цена относительно небольшая - до 10 тысяч).

Также стоит учитывать что выдача разрешения на строительство не требуется в случае (ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ):
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном гражданину для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом (эта информация берется из градостроительного плана земельного участка и правил застройки г. Кирова);
5) капитального ремонта.

После подачи заявления с документами - Вам в течение 10 дней долдны выдать разрешение на строительство или отказать. После завершения пристройки Вы должны обновить техническую документацию на дом (заказать у кадастровых инженеров новый технический план - где будет указана новая площздь, характеристики дома). Разрешение на ввод реконструированного дома в экслуатцию Вам не требуется - до 01.03.2018 получать разрешение на ввод реконструированного дома в эксплуатацию не нужно (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ)

И последние этапы - кадастровый учет изменений (для этого и нужен новый технический план) и государственная регистрация права собственности в Росреестре.

Более подробно по вопросу выдачи разрешения на строительство, формах заявлений Вы можете узнать позвонив в Управление градостроительства и архитектуры администрации г. Кирова http://www.admkirov.ru/administration/structure/architecture/