Хотим получить вторую часть дома, но денег нет. Есть ли программа для многодетных?

Здравствуйте! Я бы хотела по интересоваться. Дело в том, что мы многодетная семья взяли ипотеку, купили дом, 1/2 дома. Раньше дом был единым, но при Ленине хозяина так сказать раскулачили, разделили на 2 части. Так вот нынешний хозяин второй половины дома собирается выставить свою половину на продажу, мы должны дать своё согласие на продажу. Если не дадим, будем должны выкупать эту вторую часть. Мы с мужем давно мечтаем о большом доме, так как у нас не хватает квадратных метров на человека. Так вот я бы хотела узнать. У нас нет таких денег конечно выкупать вторую часть дома, и своё согласие конечно в любом случае дадим. Просто интересно, мы бы хотели себе в собственность эту часть чтобы дом был единым как раньше, скажите есть ли какая-то программа для многодетных,можно ли вообще хоть как то оформить,ну что в общем можно ли сделать чтобы приобрести вторую часть дома?или это не возможно?или просто только выкупать с помощью финансов? подскажите пожалуйста?
Ответы юристов

Здравствуйте, может быть есть вариант поговорить с хозяином 2-й половины дома о заключении с ним договора купли-продажи с рассрочкой платежа? Или договориться на словах, что будете вносить некую сумму денежных средств ежемесячно такими то частями. Я думаю в настоящее время мало кто покупает 1/2 часть дома, такая недвижимость на рынке не потльзуется спросом и хозяин второй половины должен это понимать.