На чьей стороне будет суд? Спор с соседом по земельному участку

Здравствуйте. Я купила дом со старыми документами, сделала новые документы. На моем участке сосед выкопал погреб 35 кв, но это было еще при старом хозяине, старый техпаспорт и документы на землю у меня на руках, я пошла к соседу и чтобы пояснить почему на моей территории его строения. Он сказал что у него тоже имеются документы на этот кусок земли, но юрист дал мне их ксерокопию техпаспорта старого, на этих документах моего участка нет, а в новых документах есть. Как нам разделить территорию и кто прав?
Ответы юристов

Боюсь, что без нового межевания необойтись. Необходимо попробывать догвоориться с соседями и решить всё миром. Если нет - то это будет затяжной судебный процесс. Шансы как у Вас, так и у соседа 50\50.

Уважаемый Аноним. Если вы "сделали" новые документы, то они более достоверны и руководствуйтесь ими. Не понятно только какие права на землю вам предоставили новые документы. Это требует выяснения. Если вам выделяли ЗУ в собственность, то кадастровый инженер не мог не видеть, что соседу под погреб земля выделена законно. А поскольку землю выделили вам, то сосед незаконно пользуется ЗУ, занятым под погреб. Если ЗУ вам выделен в собственность, то вы имеете право ограничить доступ соседа на свой участок. У него есть право обратиться в суд за установлением сервитута, т.е. права ограниченного пользования чужим земельным участком. Если хотите, направьте мне документы для изучения на электронный адрес. Он под ответом. Об оплате договоримся.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.