Земельное право, использование земли МКД.

Здравствуйте! У меня вопрос по земельному праву.

Я ИП, занимаемся установкой аппаратов по продаже чистой питьевой воды в розлив. Собираемся приобрести в собственность помещение свободного назначения на 1-м этаже МКД. Аппарат представляет собой отдельностоящий блок 1 м2, с подключением к нему водоснабжения и канализации.

Вопрос: так как я приобретаю в собственность помещение, мне полагается еще и кусочек земли, так как земля у дома принадлежит собственникам МКД. Подскажите, могу ли я на кусочке земли 1 м2, установить свой аппарат и подключить в свое подсобное помещение?

Могу ли я вести коммерческую деятельность таким образом, не будет ли это какое-нибудь нарушение?
Ответы юристов
Нужно получить разрешение всех собственников МКД на общем собрании.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Нарушения не может быть, если нет нарушения прав иных собственников МКД установкой Вашего аппарата на улице.

И иных пользователей МКД.

Здравствуйте. Кусочка земли у вас не будет, так как общедомовое имущество на доли не делится. Согласно ст.37 ЖК РФ

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Все вопросы решаются на общем собрании собственников. В противном случае установка аппарата будет самовольной, что является нарушением закона.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! В Вашем случае для установки требуется согласие всех собственников помещений мкд.Если же установленный Вами аппарат не нарушает прав собственников помещений мкд,не угрожает жизни и здоровью других лиц, нарушения нет

Добрый вечер! Вам необходимо получить согласие остальных собственников МКД или большинства из них и тогда никаких нарушений не будет. Желаю удачи, буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте, Ольга!

Все что касается земли прилегающей к многоквартирному дому (придомовой территории) относится к компетенции общего собрания жильцов этого многоквартирного дома. Ее размер обычно определяется как произведение общей площади зданий на удельный показатель земельного участка на 1 кв.м. жилплощади (с учётом числа этажей, даты возведения дома и пр).

Для размещения на этой земле аппаратов с питьевой водой необходимо проведение общего собрания собственников дома (ст. 44 ЖК РФ), на котором ставится вопрос о выделении земли в Ваше пользование под установку аппарата с питьевой водой (обычно оформляется договором аренды земельного участка с председателем правления ТСЖ дома или управляющей организацией). Решение общего собрания оформляется протоколом общего собрания, который надо приложить к договору на размещение аппарата питьевой воды.

Решение общего собрания может не понадобиться, если в договоре управления многоквартирным домом предусмотрено право ТСЖ или УК распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома. Тогда Вам достаточно заключить договор с ними.

Помимо этого нужно будет согласовать с СЭС вопрос подключения водоснабжения. Без согласования разрешения с ними, Вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил благополучия населения. Чтобы избежать этих проблем рекомендую при монтаже аппарата по установке воды руководствоваться СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

Здравствуйте!

Земля является общей собственностью всех собственников помещений. Она не может быть выделена в натуре. То есть утверждение "каждому принадлежит кусочек земли" неправильно. Земля принадлежит вам вся, но именно кусочек выделить и использовать нельзя.

Каждый из собственников может пользоваться всей землёй или любой его частью, но только по согласованию с другими. Поэтому чтобы установить аппарат нужно разрешение, оформленное решением общего собрания собственников, иначе это будет неправомерно.

Можете поставить на ближайшем собрании такой вопрос или собрать внеочередное, известив всех собственников.

Коммерческую деятельность таким образом можете вести, но нужно будет разрешение СЭС

Вы немного неточны в своих формулировках (о чем вам указали мои коллеги, поэтому повторятся не буду), но в общем и целом мыслите верно.

Но все же просто "взять и использовать свой кусочек" вам не удастся. Для этого необходимо согласование с собственниками МКД. Как правило это проводится через решение общего собрания МКД. Но, полагаю, в вашем случае для начала проще обратиться за согласованием или к управлению МКД (старший по дому, например) или к УК. Хотя УК отправит вас именно к старшему по дому. Разрешите вопрос с ним.