Права на квартиру

Квартира куплена в ипотеку, созаемщики-супруга и мои родители. Право гос.собственности оформлено только на меня! Имеют ли мои родители право на равные доли в этой квартире?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! В данном случае необходимо посмотреть договор купли-продажи и договор ипотеки. Ипотека выплачена? Родители вносили денежные средства по договорам? В настоящий момент в свидетельстве о праве собственности указано обременение в силу ипотеки? На данный момент поскольку собственник Вы - они могут требовать через суд компенсаци понесённых расходов по договору ипотеки или даже ставить вопрос о выделении им долей - но тут точно сказать сложно не видя документов. С Уважением...

Здравствуйте! Нет, не имеют. Они могут лишь взыскать с вас свои расходы по оплате кредита, если они их несут.

Супруга, конечно, является сособственницей, так как данная квартира общая совместная собственность

Если вы основной заемщик, а супруг созаемщик, то, по закону, квартира идет в совместную собственность.
Если созаемщик не супруг, то он не наделяется долей никак, но несет солидарную ответсвенность за выплату кредита.

otvet.mail.ru

У созаемщика, на оформленную в ипотеку квартиру, прав нет, за исключением отдельных случаев, а именно:

  1. Если созаёмщиком выступает жена заёмщика, и супруги ведут совместное хозяйство, то есть брачный контракт не оформлялся.
  2. Если созаёмщик подписал соглашение с заёмщиком на передачу в его собственность части квартиры (жилья), на тот случае, когда он будет погашать задолженность по ипотеке вместо заёмщика.
Здравствуйте, собственниками квартиры будете вы с женой, если иное не предусмотренно брачным контрактом. Остальные созаемщики несут обязанности перед банком о выплате ипотеки. В последующем, если оеи выплатят ипотеку за вас они могут взыскать с вас с супругой данные денежные средства.

Здравствуйте, Евгений!

Для более полного ответа следует ознакомиться с кредитным договором.

Право собственности на квартиру у Ваших родителей и жены возникнет в случае их обращения в суд с соответствующими исками.

При необходимости Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С УВАЖЕНИЕМ, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.

Права и обязанности созаемщика прописываются в кредитном договоре. Судя по тому, что свидетельство о государственной регисрации права собственности оформлено на только Вас (наверное с пометкой об обременении), то осмелюсь предположить, что договором не предусмотрено право ваших родителей (как озаемщиков) претендовать на долю в квартире. Но при обращении в судебные органы зачатстую Ваша ситуация трактуется следующим образом: Вы внесли первоначальный взнос своими деньгами (наличкой), а недостающую сумму взяли у Банка и не только на себя но и на жену, и на мать и на отца, следовательно 3/4 от заимствованных денег банк выдал не Вам, а Вашим родственникам, и соответственно Ваши родственники имеют по закону право на долю в жилье пропорционально внесенной каждым участником сделки сумме (если это не предусмотренно в договоре). Пример: допустим квартира стоила 2 млн. руб., первоначальный взнос внесенный Вами 1 млн. руб, еще 1 млн руб. вы заняли у банка на себя, жену, мать, и отца, - следовательно банк дал по 250 тыс. руб. каждому из созаемщиков. Следовательно, при выплате всей суммы долга, родители вправе потребовать от Вас выделение 1/8 доли квартиры каждому, либо возместить им сумму равную 250 тыс. ру. каждому. Но данная процедура довольно сложная ввиду того, что доказать в суде, что родители потратили свои денежные средства на покупку Вашего жилья очень сложно. Ну а на счет супруги - и так все понятно, - совместно нажитое имущество у Вас!