риелторская компания подает на меня в суд якобы за мошенничество

Здравствуйте! Квартира приватизирована в июле 2012 года на троих. Моя часть 1/3. Решили продавать квартиру за сумму Х. В конце мая 2012 был подписан договор с риелторским агенством, в котором говорится, что риелторы оплачивают долги по коммунальным платежам (60 тыс.руб.), осуществляют приватизацию (12 тыс. руб) и находят покупателя на квартиру. Срок действия договора был до 31 авг 2012 года, после чего договор был продлен до 31 декабря 2012 года. Сейчас есть покупатель на квартиру, но собственники остальных двух третей этой квартиры с ее продажи отказываются класть в банковскую ячейку после подписания договора купли-продажи с покупателем на мое имя сумму эквивалентную 1/3 с продажи квартиры, говорят, что согласны дать мне сумму почти в 2 раза меньше. В мае 2012 года я написал расписку на печатном листе формата А5, где стоит только лишь моя подпись(никак не заверена в нотариусе!) и в ней написано, что я обязуюсь получить при продаже квартиры сумму=1млн рублей. СЕйчас сумма =1/3 от продажи квартиры составляет 1млн 965 тыс руб. Вот уже на днях должна состояться сделка, а остальные собственники не согласны выплатить мне мою сумму = 1/3 с продажи квартиры. Я сказал, что в таком случае сделка не состоится. После этого мне начал звонить риелтор и пугать тем, что, по скольку договор купли-продажи будет расторгнут только из-за меня, риелторы подадут в суд на меня лично и попытаются обвинить меня в мошеннических действиях (что я воспользовался деньгами риелторской компании и не хочу их возвращать). Я сказал риелтору, что готова выплатить потраченные деньги и неустойку в равных долях с другими собственниками, но собственники отказались, считая, что сделка срывается из-за меня. Вопрос: прав ли риелтор, на чьей стороне будет суд и что за мошеннические действия я совершил? Спасибо заранее
Ответы юристов

Анастасия, доброе утро! поясните, вы обязались вернуть агентству деньги, потраченные на коммунальные платежи и приватизацию или эту сумму они включили в стоимость квартиры? имеется ли отражение этих фактов в документах, оговаривались ли сроки возвращения этих сумм? На самоме деле, пока договор не заключен (он считается заключенным с момента регистрации сделки в регистр. органе) вы можете добровольно вернуть риэлтору эту сумму, обязательно под расписку. состав мошенничества в Ваших действиях я не усматриваю

Добрый день, Анастасия!

Запугивания касающиеся мошеннических действий безосновательны, т.к. в Ваших действиях не усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных действующим уголовным кодексом РФ.

Что касается обращения в суд риелтовской компании то это представляется вполне вероятным в случае Вашего отказа от сделки если риелторы понесли какие-либо расходы в связи с исполнением договора, заключенного с Вами. Для определения судебных перспектив необходимо дополнительно смотреть документы.

______________________________________________

В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Отмечу сразу, что без обзора первоначального договора, который Вы заключили, не так просто ответить, что Вам может грозить.

Насчёт уголовной ответственности можете не волноваться, так как изначально между Вами гражданско-правовые отношения и в том случае, если Вы откажитесь платить риэлтору деньги, который он потратил во исполнение заключённого договора, у Вас их взыщут судебным порядком.