Выкуп арендованного земельного участка под парковку в собственность

Добрый день!

Получили через аукцион в аренду земельный участок под строительство парковки открытого типа. При каких условиях мы сможем его выкупить в собственность? полностью асфальтировать его не хотим,только часть( процентов 30%), остальную площадь хотим отсыпать щебенкой и установить на ней пункт охраны,как здание капитального строения.

Ольга.

Благодарю за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Пока не построите строения, Вы не имеете право на выкуп земли согласно ст. 36 ЗК РФ.

Стройте, регистрируйте в Росреестре и пишите в мунриципалитет заявление о выкупе земельного участка.

Статья указывает:

"Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении: ...3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления. Цена земельных участков не может превышать их кадастровую стоимость. До установления органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости".

Больше никак.

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Согласно п. 8 ст. 22 Земельного кодекса РФ при продаже собственником земельного участка его арендатор имеет преимущественное право покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, кроме случая продажи с публичных торгов. Этот порядок определен в ст. 250 ГК РФ, в которой сказано, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Это правило приобретения земли в собственность не распространяется на случаи, предусмотренные в п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ (когда на участке находится здание, строение, сооружение).

Из пункта 8 ст. 22 Земельного кодекса РФ и ст. 250 ГК РФ можно сделать вывод, что преимущественное право приобретения в собственность арендуемого земельного участка возникает у арендатора только тогда, когда собственник-арендодатель примет решение продать этот участок. Есть и практическое подтверждение этого вывода. В постановлении от 11.12.2009 по делу № А46-7356/2009 судьи ФАС Западно-Сибирского округа отметили: поскольку главное управление по земельным ресурсам области не изъявило воли относительно продажи земельного участка и его продажной цены посредством публикации в местной газете (извещение неопределенного круга лиц о продаже участка), арендатор в данном случае не обладает правом преимущественной покупки этого участка.

Законодательство о земле не запрещает арендатору обратиться в орган государственной власти или местного самоуправления — в зависимости от того, в чьей собственности находится арендуемая земля, с заявлением о приобретении ее в собственность. И если орган государственной власти (орган местного самоуправления) решит продать участок, у арендатора возникнет преимущественное право на его покупку по отношению к другим покупателям. Но в некоторых случаях реализовать его достаточно трудно.

К сведению

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, если арендатор (ст. 619 ГК РФ):

• пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

• существенно ухудшает имущество;

• более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

• по другим основания, предусмотренным договором аренды для досрочного расторжения договора по требованию арендодателя.

Земля, находящаяся в государственной или муниципальной собственности, продается на торгах (конкурсах, аукционах). Если в них участвует несколько покупателей и арендатору не удается выкупить земельный участок по заявленной на торгах цене (рыночной стоимости), его может приобрести другой участник торгов. Тогда произойдет смена собственника арендуемого участка. Это изменение не повлечет за собой изменение или расторжение договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ).

Не исключено, что у нового собственника будут другие планы на приобретенный участок и он будет пытаться расторгнуть договор аренды по основаниям, указанным в главе 34 Гражданского кодекса РФ, например в ст. 619 ГК РФ.

Если арендуемый участок относится к сельскохозяйственным землям, преимущественное право приобретения его в собственность реализуется по-другому.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» воспользоваться исключительным правом на приобретение арендуемого участка сельхозназначения арендатор может по истечении трех лет с момента заключения договора аренды и при условии надлежащего использования земель. Невыполнение одного из названных условий лишает арендатора права на преимущественное приобретение в собственность арендуемого участка (постановления ФАС Поволжского округа от 21.10.2008 по делу № А49-1981/08 и Волго-Вятского округа от 31.08.2009 по делу № А82-1378/2009-14).

Добрый день, Ольга!

Выкупить участок сможете при продаже земельного участка собственником.

В

Здравствуйте!

Для выкупа данного участка Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования.

Так,как Вы арендатор,то имеете преимущественное право выкупа перед остальными покупателями.Если откажут продать, то Вы вправе отказ оспорить в судебном порядке.

Добрый день.

Согласно ст. 624 Гражданского кодекса РФ:

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к собственнику земельного участка с предложением о продаже. Арендатор имет преимущественное право покупки з/у перед остальными покупателями.

Потребуется дополнительная консультация - обращайтесь.