Сдача в аренду 1/2 трёхкомнатной квартиры - могу ли?

При разделе имущества мне досталась 1/2 трёхкомнатной квартиры. Могу ли я сдавать свою долю в аренду?
Ответы юристов

Поскольку Вы являетесь участником общей долевой собственности, то сдавать свою долю внаем можете лишь при наличии согласии иных сособственников. Чтобы обеспечить возможность это согласие подтвердить, его необходимо оформить письменно.

Добрый день, Михаил!

Я бы посоветовала сначала выделить Вашу долю в натуре, если Вы хотите сдавать. Иначе невозможно определить какими метрами должен будет пользоваться квартирант относительно, к примеру, третьей комнаты. В судебном порядке возможно установить, что Вам, также к примеру, достанется две маленьких смежных комнаты, а другому собственнику одна большая изолированная. Это значительно упростит сдачу комнат и избавит Вас и Вашего квартиранта от внезапно возникшего желания второго собственника пожить именно в той комнате и именно в то время, которую и когда Вы сдали. Удачи!

С письменного согласия сособственника