Необходимость вывода квартиры из жилого фонда

Здравствуйте. Я намерен перестроить квартиру под магазин. Обязательно ли выводить её из жилого фонда?. Какая ответственность может наступить, в случае, если квартиру использовать для торговли, без вывода её из жилого фонда? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день.

Дом панельный или кирпичный?

Ответственность следующая, Вы устроите магазин, а жители подадут исковое заявление об обязании привести квартиру в первоначальный вид. Сначала расходы на переоборудование под магазин, потом расходы на приведение в первоначальный вид.

Обращайтесь, помогу с переводом квартиры в нежилой фонд.