Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9317 юристов ждут Вас

Покупка частного дома - какие документы нужны?

Добрый день! Моя сестра 7 лет назад купила частный дом в одном из поселков Смоленского района, а также у нее в собственности есть квартира в Смоленске. Сестра живет в квартире, а в доме разрешила временно жить моей семье (я, муж, на тот момент один сын 2006 г.р.). Сестра прописана в Смоленске, мы прописаны в поселке, доме сестры.

На данный момент мы стояли в очереди по программе "Обеспечение жильем молодых семей" ("Жилище"). Сейчас подошла наша очередь, мы хотим выкупить у сестры дом. Она согласилась. Но сказала - узнавайте, какие документы когда надо делать, когда узнаете все, тогда приеду.

Свидетельство о праве на получение выплаты на троих человек мы получили, но недавно родился еще один ребенок. В поселке сказали по поводу четвертого члена семьи обращаться в Смоленск, в Смоленске сказали сначала купить дом, потом обращаться к ним. Какие документы нужны им, они мне разъяснили, в поселке же отправляют от одного к другому.

Подскажите, пожалуйста, какие документы, в каком порядке, и в какой последовательности нужно собирать, какие у них сроки действия, а также нужно ли менять сестре свидетельство о доме, если она его залила водой и печать размыта?

Примечание: коммунальные услуги по договору о аренде жилья оплачиваем мы.

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Вам нужно собрать достаточно много документов, если собираетесь покупать частный дом. Сделать это нужно быстро, поскольку Вам нужно успеть воспользоваться субсидией в течение небольшого промежутка времени. К тому же важно - дом должен быть достаточной площади (минимальная площадь на 4х человек в Вашем регионе), иначе Вам не разрешат воспользоваться субсидией.

Итак, документы на дом:


- Свидетельство о государственной регистрации права собственности;
- Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (или Выписка из Поземельной книги, если регистрация прав была произведена до 1998 года), подтверждающая отсутствие арестов, запрещений, обременений на данный объект недвижимости;
- правоустанавливающий документ на жилой дом (договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, разрешение на застройку с актом приемки индивидуального жилищного строительства и т.д.);
- техническая документация из районного БТИ (технический паспорт жилого дома, справка о технической характеристике жилого дома и т.д.);
- справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на наследование или дарение (если дом был подарен или унаследован);
- выписка из домовой (похозяйственной) книги сельской администрации с указанием всех зарегистрированных в данном доме лиц, в том числе временно выбывших в места лишения свободы, в армию.

Пакет документов на земельный участок:
- свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок;
- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество;
- правоустанавливающий документ на земельный участок (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, распоряжение местной администрации о выделении участка в собственность и т.п.);
- справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на наследование или дарение (если земельный участок был подарен или унаследован);
- кадастровый план земельного участка с характеристикой и кадастровым номером (получают в Земельной кадастровой палате).

()
Добрый день!

Перечень документов:

Свидетельство на дом;

Свидетельство на землю;

Кадастровый план участка;

Техпаспорт БТИ ;

справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности.
()

Добрый день!

Добавлю, если свидетельство о праве собственности сестры на дом повреждено и нечитаемо, оно не будет принято и Вам придется получать дубликат в рег.палате.

()

Здравствуйте!
Вам необходимо
1. свидетельство о государственной регистрации права собственности;
2.выписка из ЕГРП об отсутстви арестов, запрещений, обременений ;
3. правоустанавливающий документ на жилой дом
4.справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на наследование или дарение (если дом был подарен или унаследован);
5.технический паспорт жилого дома, справка о технической характеристике жилого дома и т.д
6.выписка из домовой (похозяйственной) книги сельской администрации .


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9317 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Государственная регистрация сделок с землей и недвижимостью
Основы осуществления сделок с имуществом недвижимого назначения
Перевод земельного участка в собственность. Как перевести Что такое сервитут Еще статьи