Когда подлежит гос.регистрации аренда земельных участков и когда не надо регистрировать

Интересует сроки аренды земельных участков, кто является собственником земельных участков и когда подлежит гос.регистрации аренда земельных участков и когда не надо регистрировать
200 руб.
Ответы юристов

Госрегистрация договора аренды нужна в сулае аренды на срок свыше 1 года. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 26 указывает: "1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества. (в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ) С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. (в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами (статья 26 Земельного кодекса РФ). 2. Если в аренду сдается земельный участок или часть его, к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду. (в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 05.06.2012 N 61-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. Договор аренды здания или сооружения подлежит государственной регистрации, если заключен на срок не менее года (статья 651 Гражданского кодекса РФ). 3. В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади. Договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения)".

Добрый день.

Согласно ст.609 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.26 Земельного кодекса РФ:

2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации.

Что касается срока аренды, то он может быть любым, вплоть до бессрочной аренды.

Потребуется дополнительная консультация - обращайтесь.

Уважаемый Аноним!

1. Кто является собственником земельного участка Вы можете узнать из ЕГРП получив выписку из ЕГРП на данный земельный участок в Росреестре , можно в МФЦ(ОБЛАГАЕТСЯ ГОСПОШЛИНОЙ). Также у собственника должно быть СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА установленного образца на данный земельный участок.

2.По общему правилу ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (если иное не установлено законом). Земельный кодекс в ст. 26 установил, что не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами, договоры аренды и субаренды земельного участка, заключенные на срок до 1 года. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день!

Государственная регистрация договора аренда осуществляется при сроке аренды свыше 1 года.