Дарственная на квартиру: какие нужны документы для подачи в росреестр?

Здравствуйте! Мама купила квартиру, только получила свидетельство из росреестра. Сведения еще о новом владельце в УК и другие коммунальные службы еще не подала. Хочет оформить дарственную на меня (дочь). Какие нужны документы для подачи в росреестр и обязательно сначала подать сведения в УК и др коммунальные службы
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

Документы для оформления дарственной на квартиру

Прежде всего, на руках должно быть свидетельство о государственной регистрации права собственности на ту квартиру, которая передается в дар. На этом этапе у дарителя также должны быть подготовлены следующие документы:

  • заявление одаряемого о регистрации права собственности;
  • заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру, а также
  • квитанция, которая подтверждает, что оплачена государственная пошлина на регистрацию права собственности на квартиру.

Обязательно необходим договор дарения жилого помещения. Здесь необходимо помнить следующее: если дарственная на квартиру оформлена в простой письменной форме, необходимы подлинники по числу сторон договора. Также необходим еще один подлинник, который станет одним из правоустанавливающих документов в деле.

В том случае, когда дарственная на квартиру была оформлена у нотариуса, необходимы подлинники по количеству сторон договора и одна копия. Необходим и кадастровый паспорт квартиры, на которую оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, которую выдают в БТИ).

Родственные отношения

Законом предусмотрено и согласие супруга или родственника дарителя, которое заверяют нотариально. Это в том случае, если квартира, которая передается по дарственной, – совместная собственность супругов или родственников. Плюс документ, который подтверждает право собственности дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру. Его заверяет должностное лицо, которое отвечает за регистрацию граждан по месту жительства.

Здесь необходимо помнить, что подлинник необходим лишь тогда, когда это право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то есть в ЕГРП. Если право не зарегистрировано в ЕГРП, то, кроме подлинника, необходима и копия.