Председатель садоводческого товарищества потребовал, чтобы мы оплатили за подключение к новой сети электричества

Здравствуйте.

3 месяца назад купили загородную недвижимость по ипотеке с коммуникациями (газ, вода, свет). Месяц назад председатель садоводческого товарищества начал требовать, чтобы мы оплатили 8 тысяч рублей за подключение к новой сети электричества, объясняя тем, что старая пришла в негодность. Не заплатив эту сумму нам вчера отключили свет, без предупреждения и каких-либо на то постановлений. Правомерно ли действие председателя садоводческого товарищества и за чей счет должно производиться замена этих проводов? (в принципе старая электросвязь нас вполне устраивала)
Ответы юристов

Уважаемая Диана. Правовой основой деятельности садоводческих товариществ является ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ. Органами управления НСТ является общее собрание членов товарищества и правление, осуществляющее оперативное текущее руководство СТ. Возможно органами управления принято решение о подключении к новой сети, обязательное для всех. Не бывает так, что если кого-то устраивает, то не подчиняться требованиям. Старая электросеть может представлять опасность и она должна быть демонтирована. Если Вы не член товарищества и не собираетесь им быть, то Вам будет предложено заключить договор на пользование инфраструктурой товарищества. В случае отказа будет принято законное решение об ограничении подачи ресурсов жизнедеятельности.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Пишите в полицию заявление о самоуправстве (ст. 330 УК РФ). Замена проводов за счёт собственника линии - если линия энергетиков, они платят, если линия СНТ, все члены СНТ платят путём внесения своих членских взносов, без поборов.