Право на часть квартиры

Здрвствуйте! Вопрос в следующем. В 1980 году я поселилась в квартире моей мамы, где еще проживала моя несовершеннолетняя сестра. В 1983г. мама умерла. Я на тот момент вышла замуж и переехала в комнату в комуналке своего мужа. Но после смерти мамы я опять вернулась в эту квартиру. Оформила опекунство на сестру. Когда ей исполнилось 18 лет, в в 1987г., мы произвели родственный обмен. Она получила комнату мужа в коммуналке, а он переехал в квартиру моей мамы. Квартиру впоследствии приватизировали на имя мужа. В 2000г. мы с мужем развелись, я уехала в другую страну. Но муж переписал эту квартиру на меня и двух наших дочерей. И хотя мы трое там не проживаем и не имеем там регистрации, все равно, как я понимаю, остаемся владельцами этой квартиры. Бывший муж фактически там проживает на данный момент. Вопрос в следующем, после его ухода из жизни, я и мои дочери можем продать квартиру и поделить на троих в равных долях? Имеет ли моя сестра право на долю в этой квартире, учитывая, что в прошлом это была квартира нашей мамы? Или она потеряла на это право после родственного обмена? Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если сейчас собственницами являетесь вы с дочерьми, то можете продать квартиру хоть сейчас. Если у бывшего мужа в квартире нет доли, то он этому помешать не сможет. Закажите вписку из ЕГРН, чтобы точно знать состав собственников.

Ваша сестра на квартиру никаких прав не имеет.

Здравствуйте, Елена!

Как собственники квартиры, Вы и дочери вправе продавать квартиру в любое время. И Вы правы, младшая сестра в результате обмена на долю в данной квартире претендовать не может.

Здравствуйте.

Собственниками являетесь Вы и Ваши дети.

Вы в праве распоряжаться своим имуществом как вашей душе угодно, не зависимо кто там прописан и проживает.