Как оформить свою часть земли в собственность?

Дом на 2 семьи (входы разные), участок по кадастровому плану общий, но границы на деле разделены забором. Как оформить свою часть земли в собственность? Форма собственности стоит "Собственность публично-правовых образований".

Дом в собственности, а земля под ним нет
Ответы юристов
Здравствуйте.

Граждане и юридические лица, имеющие недвижимость на государственных или муниципальных земельных участках, обладают исключительным правом на их приватизацию, то есть приобретение в собственность на основании договора купли-продажи.

В первую очередь это зависит от того, прошел интересующий вас участок кадастровый учет или нет, присутствуют ли на нем строения других собственников или нет, а также от некоторых других обстоятельств.