Продажа доли квартиры: платить налог или оформить дарение?

Подскажите, как мне лучше поступить: в феврале этого года оформил на себя (наследник) 1\2 доли в квартире, теперь хочу ее продать. Причем продавать я ее хочу своему брату, я выслал ему предложение, он ответил согласием. Продаю за 800 000 руб. Нужно ли мне платить налог, если продаю, или лучше оформить дарение, а с него расписку взять на 800 000 рублей?
Ответы юристов

Добрый день, Павел.

Лучше договор дарения, составленный в простой письменной форме и зарегистрированный в Росреестре. Налог на дарение платить не будет, поскольку являетесь родственником. Основания для оспаривания этих договоров одинаковые, находились в состоянии , когда не могли понимать значения своих действий и руководить ими, или если сделка совершена под влиянием угрозы, обмана или заблуждения. Для заключения подобного договора необходимо предоставить правоустанавливающие документы на квартиру, справку БТИ о стоимости квартиры и план, выписку лицевого счета и копию домовой книги, справку из налоговой инспекции, что нет задолженности по налогам и налоговым платежам, а также справку из домоуправления что нет задолженности по коммунальным платежам.

Если собственник недвижимости владел ею менее трех лет и продал ее по цене более одного миллиона рублей, тогда у него наступает обязанность уплаты налога на доход физического лица в размере 13% (п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Доброго вам дня!

Уважаемый Павел

Налог вам платить не надо, потому что на вас распространяется налоговый вычет в 1 000 000руб, то есть ваша сумма менее 1 млн руб, это значит , что платить налог не надо.И тем более ни к чему все эти расписки и дарение, если можно продать и не уплачивать согласно закону налог.

Здравствуйте.

Продавайте за 800 000 руб. От уплаты налога вы в данном случае освобождаетесь. Так как согласно ст.220 НК налог платится с суммы, которая свыше 1 000 000 руб.

А если вы оформите сделку дарения, и при этом возьмете с брата расписку на указанную сумму, договор дарения будет признан ничтожным.

Статья 572 ГК. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Статья 170 ГК. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Но декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ вы все равно должны подать, даже если освобождены от уплаты налога.

Добрый день, Павел!

При купле-продаже доли в квартире другому долевому собственнику Вы вправе использовать причитающийся Вам налоговый вычет в размере 1000000 руб. В связи с чем, НДФЛ платить Вам не придётся. Но декларацию подавать в ИФНС всё же необходимо.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.