Как можно отказаться от половины собственности жилого дома, приобретенного в браке?

Здравствуйте, как можно отказаться от половины собственности жилого дома, приобретенного в браке. Дело в том, что местные власти не ставят меня на очередь по получению жилья, т.к. у бывшего мужа есть дом и я могу его отсудить. На дом я не претендую, т.к. он в очень плохом состоянии и я материально ремонт не потяну. К тому же у нас с бывшим мужем и так отношения плохие после подачи на алименты. Есть ли какой-нибудь закон, по которому я могу отказаться от права на имущество, не составляя никакого соглашения, т.к. он не пойдет мне на встречу в любом случае.
Недвижимость и земля | с. Мильково, Камчатский край | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Муленкова Я.В.! А Вы являетесь собственником половины дома? Или считаете его совместно нажитым имуществом? Если не являетесь собственником половины, то эта половина не Ваша. Если считаете совместно нажитым имуществом, то при разделе не ставьте его в опись имущества, подлежащего разделу. При разделе имущества вовсе не означает, что каждому половина дома, половина телевизора и т.д. Не претендуйте на его половину вообще. Для раздела имущества важен денежный баланс (поровну), а не имущество в натуре.

Будут вопросы - задавайте.

Удачи в достижении цели. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ
добрый день! если жилой дом был приобретен в период брака, то он является совместно нажитым имуществом и Вы имеете право на половину жилого дома. Вы, конечно, можете как уже советовали юристы составить с мужем соглашение о разделе имущества, по которому дом переходит в личную собственность супруга, либо в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество, но я предполагаю, что и в этом случае администрация не признает Вас нуждающейся в жилом помещении, поскольку, в соответствии с жилищным Кодеком РФ, если гражданин намеренно ухудшил свои жилищные условия, он не может быть поставлен на учет нуждающихся в жилом помещении в течение пяти лет.

А спорный дом точно был приобретен в период брака и за общие денежные средства супругов? может есть варианты признать его личным имуществом Вашего мужа?

Уважаемая Ярослава Владимировна!

В соответствии со ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вы вправе заключить с бывшем мужем соглашение о разделе имущества, где дом будет отходить ему. Но поскольку, Вы говорите, что он на это не пойдет (а это был бы идеальный и менее затратный/длительный вариант), у Вас только остается право произвести это в судебном порядке.

Удачи Вам!

Добрый день! Вы можете продать, подарить принадлежащее Вам имущество, в дом может ударить молния и он может сгореть. Вы можете предложить бывшему мужу ( через знакомых) заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, заверив его у Нотариуса, у бывшего мужа будет свой дом, а Администрация возможно выдаст Вам свой. Раздел совместно нажитого имущества в Суде дело долгое и затратное и если Вы не сможете убедить Судью в том, что половина дома не Ваша, то муж вполне это сможет, чтоб досадить Вам, а Судья что угодить местным властям. Вам остается пытаться договориться с мужем например на благо ребенка или приведите еще какие - нибудь аргументы. Других способов "отказаться" от принадлежащего Вам имущества мне не известно.

Ваш вопрос можно решить через суд. Однако советую пройти к нотариусу и попросить сделать от вашего имени обязательство и согласие о том, что вы не претендуете на данное жилое строение, принимать меры и выдвигать исковые требования к овладению частью дома в порядке раздела общенажитого имущества (согласно СК РФ) не будете и согласны с тем, что данный дом будет принадлежать бывшему супругу.

Здравствуйте! Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в котором прописать, что вы отказываетесь от дома. Если соглашение вы составить не можете, так как ваш бывший муж против этого, тогда вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. В ходе судебного разбирательства вы предоставите суду заявление о том, что вы не претендуете на дом и дом не будет поделен, а достанется вашему бывшему мужу. Удачи Вам!