Имущественный вычет отца если платил сын

Здравствуйте.

Отец покупает квартиру по ДДУ.

Авансовый платеж сделал за него я (сын), межбанковским переводом. В назначении платежа указывал "оплата по ДДУ за квартиру №ХХХ. Собственник Иванов Иван Иванович(отец)".

Есть ли какой-то шанс теперь моему отцу получить имущественный вычет по этому платежу?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, вашему отцу должны отказать.

"Имущественный вычет предоставляется, только если расходы по приобретению жилого помещения осуществлял сам налогоплательщик. Это должно подтверждаться платежными документами, оформленными на его имя, либо документами, свидетельствующими о том, что расходы произведены за его счет" (письма Минфина России от 29.04.2010 № 03-04-05/9-240 и от 05.06.2009 № 03-04-05-01/437)

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! При обращении за получением возвратного вычета отец должен будет подтвердить расходы на приобретение квартиры, следовательно, авансовый платеж надо ограничить рамками договора, например, договора займа, в котором предусмотреть условия оплаты и возврат заемных денег.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru