Переоформление садового участка в жилой дом

здравствуйте, что нужно сделать, чтобы переоформить садовый участок с домом в жилой дом и возможно ли это?
Ответы юристов
Лучший ответ
Конечно можно Лилия!

Садовый участок с домом можно превратить в жилой, причём, с правом регистрации. Но сразу хочу сказать Вам, что процесс этот достаточно хлопотный и малоприятный. Советую Вам воспользоваться услугами риэлторов. Самое первое, что нужно сделать это получить почтовый адрес, придется провести межевание земли, поставить земельный участок на кадастровый учет и получить техпаспорт строения.
Добрый день!

Хотелось бы добавить, что процесс переоформления садового участка в жилой дом состоит из трех этапов.

Первый этап – подготовительный. Для того, чтобы получить почтовый адрес, придется провести межевание земли, поставить земельный участок на кадастровый учет и получить техпаспорт строения. Если вы решили заняться этим самостоятельно, приготовьтесь к тому, что межевание, постановка на учет и получение техпаспорта займут у вас несколько месяцев.

После этого предстоит выйти из садоводческого товарищества. Документальным результатом такой процедуры послужит выписка из протокола правления товарищества. Затем со всеми имеющимися документами следует обратиться в районную администрацию. И только после этого на основании постановления главы администрации в Центре кадастра и геодезии вы получите почтовый адрес. При этом соответствующие изменения необходимо будет внести в кадастровый план.

Второй этап – работа с местным Управлением федеральной регистрационной службы. Самое сложное на этом этапе – правильно сформировать пакет документов для подачи регистратору. Вы получите свидетельство о регистрации права собственности на землю и свидетельство о регистрации права собственности на дом.

Третий этап – это сама процедура регистрации собственника. В ходе нее вы заведете домовую книгу и подадите ее в паспортный стол района. Затем зарегистрируете ее в муниципалитете. И только потом вернете ее назад в паспортный стол - непосредственно для регистрации.

В целом, самостоятельный перевод садового дома в жилой с правом регистрации займет не меньше полугода.