Как построить дом и получить в нем регистрацию?

Добрый день! Купила земельный участок Категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для индивидуального дачного строительства, садоводства и огородничества. Хочу построить жилой дом с дальнейшей регистрацией. Как поступить:

- изменить вид разрешенного использования для ИЖС ;

или

- построить жилой дом, сделать регистрацию через суд. Еще хотелось бы вернуть НДФЛ. Спасибо.
Ответы юристов
Честно говоря, через суд вариант, на мой взгляд, проще. Так быстрее и надежнее, российский бюрократизм пугает своим размахом, поэтому мы загружаем суды. И опять же это проще для получения вычета. если грамотно сформулировать требование в суд, то можно уже в суде зафиксировать сумму, которую вы потратили (и периоды, в которые вы тратили деньги), а потом с этим решением сразу в налоговую. В противном случае в налоговую придется нести всю первичку, а это бывает накладно: где-то что-то не сохранилось, что-то было куплено с рук, на рынке и т.д.