Тетя хочет продать свою 1\5 часть дома постороннему человеку

Бабушка по завещанию отписала свою 1\5 дома своей второй дочери (тете), а остальные части принадлежат нам (семье из 4-х человек). Тетя хочет продать эту часть не нам, а постороннему человеку! Мы не хотим никого здесь видеть! Как быть, если она надеется продать эту долю на Сахалине, где и проживает? Надеется что олимпиада поможет ей с выгодной ценой!???? И кто вообще оценивает эту долю? Она или оценщик? Не предложит ли она нам сумму на которую мы точно не согласимся?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Тётя обязана предложить сою долю сначала Вам, т.к. в соответствии со.ст.250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки. И только в случае отказа от покупки она может продать долю постороннему лицу. Причём предложение Вам о покупке доли она обязана сделать в письменном виде. Если Вы увидите, что она предложила купить по явно завышенной цене, не соответствующей ценам в местности нахождения дома, то Вы можете оспорить её предложение в суде. Безусловно она проиграет. Предложите ей мирный исход дела.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Вы имеете право преимущественной покупки.Данную сделку можете в судебном порядке оспорить.