Какие документы требуются для приватизации земельного участка с частным домом?

Здравствуйте, какие документы требуются для приватизации земельного участка с частным домом? Сколько это стоит, требуется ли оценка участка?
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Уважаемый Василий

Для проведения приватизации понадобятся следующие документы:

  1. Документы, на основании которых лицо владеет земельным участком.
    В качестве таких документов могут выступать как акты государства и решения советов районов, так и различные свидетельства и договоры. Перечень данных документов несколько различен, поскольку до введения нового земельного законодательства процедура не была должным образом урегулирована, и, как следствие, документы на право владения землей так же были достаточно разнообразны.
  2. Документы на частный дом.
    Необходимо будет предоставить план проведения строительных работ на земельном участке и документы, разрешающие строительство на данной земле, которые выдаются главным архитектором города или района, а также технические документы на сам дом как на объект капитального строительства.
  3. Кадастровый паспорт и кадастровый план участка.
  4. Справку, устанавливающую нормативную стоимость на землю. Выдача подобной справки находится в компетенции земельного комитета.
  5. Справку, в которой обозначается размер земельного налога и площади участка.
    Получить данную справку можно в инспекции Федеральной налоговой службы.
  6. Заявление с просьбой на получение земли в собственность в порядке приватизации.
  7. Документы, удостоверяющие личность заявителя.

После того как необходимый пакет документов, необходимый для проведения приватизации, готов, он направляется в территориальные органы Федеральной регистрационной службы, где в течение 2-х недель будет принято решение об удовлетворении или об отказе в заявляемых требованиях.

При вынесении положительного решения подписывается договор, на основании которого земля безвозмездно переходит в частную собственность лица. Если приватизация проходит в порядке выкупа земли, то составляется договор купли-продажи.

Если государственными органами вам вынесен отрицательный ответ на просьбу о передаче земли в собственность, то вы можете обратиться с аналогичными требованиями в суд, где выносить решение будет уже судья с учетом всех имеющихся обстоятельств.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ