Как выделить свою долю в квартире?

Как выделить свою долю в трёхкомнатной квартире? Собственниками квартирами являются моя мать и младший совершеннолетний брат. Я прописан в указанной квартире вместе со своим несовершеннолетним сыном. Каким способом я могу получить долю в указанной квартире в денежном выражении?
Ответы юристов
Добрый день, Евгений.

Для выделения своей доли Вам необходимо обратиться к правоустанавливающим документам на квартиру и посмотреть является эта собственность общей совместной или долевой совместной собственностью. Если собственность является общей совместной, для выделения доли необходимо согласие иных собственников или выделение в случае их отказа в судебном порядке. Для получения денежной компенсации Вы можете продать свою долю,уведомив иных сособственников в предусмотренном законом порядке.Вообщем нужно известить иных сособственников о продаже доли.

Правило о преимущественной покупке доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли.

Извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу. Третьему лицу сособственник может продать долю не ниже той цены, которую указал в извещении.

Если второй собственник не идет на контакт, то лучше всего направить извещение о продаже доли через нотариуса.

Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.