Имеет ли право человек оформить в собственность домовладения и землю, прожив в этом доме 15 лет, не имея никаких документов?

Имеет ли право человек оформить в собственность домовладения и землю, прожив в этом доме 15 лет, не имея никаких документов, оплатив лишь налог за землю за последние 20 лет?

В 1993 году умирает моя бабушка, по завещанию все имущество (2 дома и земельный участок) перешло ее сыну и дочери. Дочь (моя мама) от наследства отказалась в пользу своего брата. В 1997 году брат решает один дом и половину участка продать. Покупатель въезжает в дом, пользуется землей, а сделка все время откладывается по каким-либо причинам. Не знаю был ли точно факт передачи денег, но нигде это не зафиксировано, одни лишь голословные свидетельства якобы очевидцев этой "сделки".

В 2006 году мамин брат умирает и наследницей становится его дочь. Свидетельство о праве наследства по закону датировано августом 2010 года. С ее слов, в рег.палате ей сказали, что все необходимые документы собраны, а само свидетельство о государственной регистрации права она на руки не получила и сделать это можно в любой момент, когда она будет, например, продавать эту собственность. Недавно до нас дошла информация, что проживающий в том доме человек, заплатил налог за землю и по решению суда оформляет собственность уже на всю площадь земельного участка и оба жилых строения. В рег.палате никаких данных о правах собственности на мою двоюродную сестру нет. Правомерны ли действия этого человека?
Ответы юристов
Добрый день. Согласно Гражданскому кодексу РФ: Статья 234. Приобретательная давность 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Таким образом у Вас возникает возможность признать право собственности в силу приобретательной давности. Но не все так просто, как кажется. Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления для суда, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.