Новостройка может перекрыть свет

П. Трудовое Приморского края, ул. Лермонтова, 77. На первом этаже дома, в торцевой его части, расположен магазин, который планирует расширяться. Владельцы магазина хотят построить торговый центр рядом с домом, отступив только положенные 6 метров. Если здание построят, то оно полностью затенит окна 2 и 3 этажа. Жители этих квартир весьма недовольны такой перспективой и намерены препятствовать строительству. Какие у них есть законные основания для этого?
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Во-первых, при таком строительстве будет затронуто общее имущество собственников многоквартирного дома, такое как: внешняя ограждающая стена дома, земельный участок. На такую реконструкцию требуется согласие всех собственников дома. Должен быть проект, Вы должны быть с ним ознакомлены. В проекте должен быть расчет инсоляции. Должно пройти общее собрание и Ваша задача препятствовать проведению таких работ. Приведу стать Жилищного кодекса РФ: Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. 4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Это очень большая тема, если потребуется более детальная консультация, обращайтесь на мою эл. почту, она указана ниже.

Здравствуйте. Существуют требования СанПиН относительно солнечного освещения (инсоляции) жилых помещений. Если в результате строительства торгового центра данные требования будут нарушены, права жильцов нарушаются. Как видно из вопроса, строительство еще только планируется. На данном этапе застройщики оформляют разрешение на строительство, жильцам необходимо составить коллективное обращение в органы архитектуры и градостроительства, написать что в результате будут нарушены их права, при необходимости - требовать проведения экспертизы на предмет снижения инсоляции в квартирах. Все законные основания для этого есть, т.к. жильцы полагают что строительством будут нарушены их права.

Применяется у Вас СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий":

3. Требования к инсоляции жилых зданий

3.1. Продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате 1 - 3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатных квартир.

3.3. Допускается прерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов должен быть не менее 1,0 часа. При этом суммарная продолжительность нормируемой инсоляции должна увеличиваться на 0,5 часа соответственно для каждой зоны.

3.4. Допускается снижение продолжительности инсоляции на 0,5 часа для северной и центральной зон в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах, где инсолируется не менее двух комнат, и в многокомнатных

квартирах (четыре и более комнаты), где инсолируется не менее трех комнат.

Можете вызвать санэпиднадзор и замерить.
Добрый день!

Можете обратиться с Заявлениями в Прокуратуру.

Статья 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации". . Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.