Огороды в сельской местности.

Добрый день!

Не совсем обычный вопрос: в сельской местности крупно-рогатый скот часто остаётся без присмотра днём и может зайти на частную территории без забора. Соответственно на этой территории есть какие-то растения, которые крупно-рогатый скот может уничтожить. Чья это забота? Населения, которое должно свои огороде в селе загораживать забором или те, чья корова случайно вышла на улицу? Огромное спасибо, в селе нет никого компетентного в этом вопросе.
Ответы юристов

Обязанности огораживать свой участок нет. Это исключительно желание владельца участка.

В данном случае ответственность ложиться на владельцев животных, т.к. именно они должны следить за своим имуществом (а корова, это имущество по Гражданскому кодексу РФ). Благодаря действиям коровы, наносится вред имуществу другого человека.

Кроме того, наверняка у Вас в деревне есть установленные администрацией правила выгула животных. Во многих деревнях есть формулировка "домашний скот и птица должны содержаться в пределах земельного участка собственника, владельца, пользователя, находящегося в его собственности, владении, пользовании. Выпас скота на территории улиц, садов, скверов, лесопарков, на посевах, в реакционных зонах земель поселений запрещается" Так что кроме возмещения ущерба, можно еще и штраф получить.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Чуть поправлю уважаемого коллегу. Не благодаря действиям коровы, а из-зи бездействия её хозяина причиняется вред другим лицам. Бездействующие хозяева коров и ответственны за такой вред.

Статья 137. ГК РФ Животные

  • К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

То есть, за действия скота, причинившего ущерб вашему имуществу (урожаю), несет ответственность его хозяин.

Статья 15. ГК РФ Возмещение убытков

  • 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

  • 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.