Санитарная зона коровника.

Здравствуйте! У нас ситуация такая. Земельный участок ижс выдан многодетной семье в 1998 г.,. перевели в собственность и получили разрешение на строительство в 1999 г.,. в 2006 г. Было уточнение границ, в 2012 г. Мой муж приобрел его для строительства дома, мы провели свет, выкопали колодец, отсыпали участок, но по семейным обстоятельствам не начинали стройку, решили в этом году его продать, но покупатель сказал, что данный земельный участок находится в санитарной зоне, оказывается, что через год после его приобретения расширили санитарную зону у коровника и он действительно оказался в ней, и естественно мы даже об этом не подозревали, теперь никто его у нас не купит, вложили деньги, платим налог и такой сюрприз. Что теперь делать не знаем.
Ответы юристов

Здравствуйте, обратимся к ПРАВИЛАМ установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон. Согласно им, Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее - объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования. Единственный вариант действий в вашем случае, это обращение в соответствующий орган о несогласии с изменением границ сан. эпид. зоны. Таким органом является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов I и II класса опасности в соответствии с классификацией, установленной санитарно-эпидемиологическими требованиями (Роспотребнадзор) территориально

Здравствуйте!

Важно знать, к какому классу опасности относится данный коровник (в зависимости от количества КРС он может входить в первый, второй или третий класс, соответственно санитарно-защитные зоны (СЗЗ) могут составлять 1000, 500 и 300 м).

Если это целый комплекс ферм, то класс первый, от 1200 до 2000 коров - второй, меньше - третий.

Для первого и второго класса СЗЗ устанавливаются решениями главного госсанитарного врача России на основании заключений управления Роспотребнадзора по субъекту РФ. Для третьего - решением главного госсанитарного врача субъекта РФ или его заместителя.

Соответственно, от обращения в Роспотребнадзор или его территориальное управление в данном вопросе проку будет мало, ибо вряд ли они изменят выработанные самими же решения.

Уверен, что лучше будет обратиться в прокуратуру хотя бы районного звена. Прокурор района выявит нарушения законодательства, допущенные при размещении коровника и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, наверняка привлечёт руководителя предприятия, эксплуатирующего коровник, к административной ответственности, а также внесёт его руководителю и руководителю управления Роспотребнадзора представления об устранении нарушений закона.

Если в результате таких мер предприятие не изменит ССЗ, тогда можно обратиться с иском в суд об обязании его изменить ССЗ. Попутно можно повторно пожаловаться прокурору, чтобы надзорное ведомство продолжало удерживать предприятие и контролирующие службы в тонусе. Да и повторные штрафы предпринимателю помогут смягчиться.