Технический паспорт на квартиру обязательно нужен при купле-продаже?

Здравствуйте. Хочу продать квартиру, покупатели с ипотечным кредитом, но у меня нет технического паспорта на квартиру. При оформлении купли-продажи этот документ обязательно нужен или можно обойтись без него?
Ответы юристов

Здравствуйте, господин Никитин!

Нет, в технической документации необходимости нет. Она может иметь место, если покупатель потребует ее у Вас. А ему это может диктовать банк, чтоб определиться с величиной ипотечного кредита. Из практики, однако ))).

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Банк проверяет приобретаемую в ипотеку квартиру на наличие перепланировок, соответствуют закону оформленные документы на квартиру, техническую документацию, правоустанавливающие документы. Покупатель может попросить вас предоставить технический паспорт; проверить наличие перепланировок, соответствуют данные в паспорте с размерами квартиры.

Вы можете обратиться за помощью по правовой экспертизе документов, составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте! При указанной сделке технический паспрт не обязателен, но он фактически должен быть на квартиру. Если нет его то покупатель его сам оформит после приобретения квартиры в собственность.

Здравствуйте, для регистрации перехода права это не обязательно. Это требует банк. Поэтому если вы заинтересованы в сделке просто получите его в органе БТИ.

Квартира поставлена на кадастровый учет?