Как избежать того, чтобы брат претендовал на квартиру?

Здравствуйте! Обращаюсь я к вам с таким вопросом. В моей квартире прописано 5 человек (я, жена, сын, дочь и моя мать). Эта квартира досталась мне после смерти отца, и в ней мы живем уже больше 20 лет. Квартира записана на меня, приватизирована на меня.

У меня есть брат (по матери, мой отец не являлся ему родным отцом), который смотрит в сторону нашей квартиры. Подозреваю, что после смерти матери он будет претендовать на наше жилье.

Как избежать того, чтобы он не смог на него претендовать, в случае смерти матери?
Недвижимость и земля | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Если квартира приватизирована на Вас, а брат в приватизации никак не участвовал и не имел права участвовать, то квартира полностью Ваша. Мать, если отказалась от участия в приватизации, то может проживать в квартире, а право проживания по наследству не передается.

Не вижу вообще поводов для беспокойства.

Здравствуйте. Так как Вы являетесь единственным собственником квартиры, то после смерти матери ее 2 сын не сможет никаким образом претендовать на квартиру, так как мама только зарегистрирована в данной квартире, но не является ее собственницей. Брат сможет претендовать только на имущество матери (при наличии, например, дачный участок, если она является его собственницей и т.п.)

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником квартиры , то и вправе ею владет, пользоваться и распоряжаться н\по своему усмотрению. Проживание матери и в случае ее смерти никак не повлияет на изменения в правособственности на квартиру. То есть Ваш брат небудет иметь законных оснований даже для вступления в наследство, поэтому поводов для Вашего беспокойства не вижу.

Здравствуйте Скргей, а вашв мама отказывалась от участия в приватизации? Вы единственный собственник? Если да, то брат не сможет претендовать на квартиру.

Добрый день! Уточните вопрос пожалуста - причём тут мама? Она так же имеет долю в данной квартире как и Вы?