Могу ли я переоформить домовую на себя?

Здравствуйте! Меня зовут Лидия. У меня сложилась такая ситуация, что мы с семьёй проживаем в не плановом доме на три хозяина, где прописано 10 человек. На этот дом из документов есть только домовая книга. Этот дом покупал мой дедушка ещё 40 лет назад (он уже умер). У меня вопрос: могу ли я переоформить домовую на себя? Если да, то что для этого нужно? Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Начинать нужно с того, что в судебном порядке признат за собой право собственности на этот дом в порядке наследования. Срок для всттупления в наследство у нотариуса пропущен, поэтому придется это делать в судебном порядке. Если Вы живете в этом доме, платите за него, значит фактически приняли наследство.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Лидия, добрый день! Ваша ситуация такова, что Вы пропустили срок для вступления в наследство у нотариуса, но это никак не влияет на признание за собой права на это имущество. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на домовладение. Здесь необходимо помнить, кто является наследником первой очереди. Если кроме Вас никого нет, то лишь Вы будете являться таковым.Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Однако если в установленный законом срок Вы не обратились в нотариальную контору,
в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
Вместе с тем, Вы фактически вступили во владение наследственным имуществом, поскольку, осуществляете оплату жилого помещения и соответствующих коммунальных услуг, производите необходимые расходы, направленные на содержание наследственного имущества, принимаете необходимые меры по его сохранению .Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Так что подавайте в суд, признавайте за собой право собственности, ну а уж потом переоформите домовую книгу. Другими словами, после вынесения решения и вступления его в законную силу Вы пойдете в Росреестр, где Вам на основании этого решения выдадут свидетельство о праве собственности. Только после этого вы сможете внести изменения в домовую книгу. Если необходимо составить иск в суд, буду рад Вам помочь обращайтесь evg.c2009@yandex.ru или 89298250535.