Имеет ли право администрация взимать плату за фактическое пользование земельным участком?

Имеет ли право администрация взимать плату за фактическое пользование земельным участком (договор аренды не заключен), хотя фактически никаких объектов на нем не расположено, но по документам располагается дом, который принадлежит мне на праве собственности? Дома давно нет, и фактически на участке ничего нет, просто не оформили документы о прекращении права на дом, а теперь администрация требует плату за фактическое пользование.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если факт сноса дома документально не закреплён, то на Вас, как на собственнике, все ещё лежит ответственность по содержанию этого дома, в том числе по оплате за него платежей и отчислений.

Да.

Здравствуйте!
За фактическое использвание земельного участка, который находится в муниципальной собственности, Администрация может требовать оплату. Если Вы не согласны с данным требованием. то Вам следует его обжаловать в судебном порядке, где доказывать то факт, что земельный участок не используется с определенного времени.

Здравствуйте

По документам, Ваш дом еще находится на земельном участке, поэтому администрация может требовать плату.

Напишите заявление в администрацию, приложите фото участка, что дома нет, просите разъяснить, на основании какого документа взимается плата. При несогласии Вы можете обжаловать ответ в прокуратуру.

Здравствуйте, наличие дома на з/у может подтвердить только выписка из ЕГРН как на дом так и на з/у, в случае если нет перекрестных ссылок, то вы можете смело "послать" администрацию и не платить аренду. Если администрация настаивает, то обратитесь в прокуатуру. В любом случае необходимо видеть все документы.