Хочу продать квартиру, а мой брат препятствует этому

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подскажите, что мне делать. Я являюсь собственницей трехкомнатной квартиры (моя мама оформила дарственную на меня). В этой квартире прописаны: моя мама, я, мой брат и его несовершеннолетняя дочка. Я хочу продать квартиру, а мой брат препятствует этому.

Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый вечер! Каким образом Ваш брат препятствует отчуждению квартиры?

Здравствуйте.

Если вы являетесь собственником квартиры, то вы можете ее продать без участия прописанных лиц. Вам никто не может препятствовать.

Здравствуйте! Так Вы собственница квартиры, то имеете полное право ее продать, вне зависимости от того, что Ваш брат против.

Добрового времени суток Юлия!

Спешу вас немножечко огорчить и немножечко обрадовать. Дело в том, что на ваш поставленный вопрос существует ряд альтернативных ответов. Не буду тянуть.

Единственный, кто препятствует вам в совершении сделки по купле-продажи вашей квартиры, это несовершеннолетний ребенок. Т.к. права ребенка охраняются еще более тщательно законом, то в вашем случае это будет затруднительно.

Если вашему ребенку до 14 лет, то согласно п.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Т.е. ребенок не может быть лишен какого-либо места проживания, если не существует для него иных условий, а именно другой квартиры. В вашем случае, если ребенку до 14 лет и у вашего брата нет другого жилья, наиболее подходящего по условиям для его ребенка, то продать квартиру будет невозможно. С другой стороны, вы можете пойти в суд, но проиграете по этому же основанию.

Если же вашему ребенку от 14 до 18 лет, то он имеет право проживать дети с 14 до 18 лет имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (бабушка, дедушка и т.п.). В этом случае, вы можете попытаться продать квартиру, предварительно "СПИХНУВ" ребенка к другим родственникам, соответсвенно выписав при этом из жилого помещения и прописать в другом.

Также стоит отметить тот факт, что лица, которые прописаны, не являются собственниками, а являются пользователями данного имущества. Поэтому, в договоре купли-продаже данного жилого помещения они не будут участвовать стороны договора. Но при этом, согласно п.2 ст. 292 ГК РФ (переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника) вытекает обязанность снять с регистрационного учета всех проживающих в этом жилом помещении.

Нюанс таков, что выписать ребенка в данном случае возможно только через суд. Если же вам не хочется идти в суд, то можете ждать совершеннолетия ребенка и продать квартиру, выписав при этом остальных членов семьи.

всего доброго