Квртира ДДУ. Могу ли просить неустойку, моральный вред?

Добрый день! Я купила кв. В ДДУ 6.06.18. 23.03.19 позвонил застройщик, сказал, что кв. больше на 0.6 м2 и требуется оплата (в договоре + 0.5 полагается оплате, до не полагается). Я все оплатила. По документам крайний срок сдачи квартиры 30 июня 19, и, конечно, нам позвонили только 28 июня 19, в самый последний момент, пригласив за 10 минут до закрытия. Квартиру я приняла ничего не смотрев. 15 июля, по-моему, заявлению пришла комиссия на перемерку площади, оказалось, что кв больше на 0.43, а не на 0.6 кв.м. Деньги нам вернули сегодня 20.07.19. Вопрос, нам должны теперь переделать все документы, оформить квартиру на себя я не могу из-за неправельных замеров. Могу ли просить неустойку или моральный вред. Ведь по факту получается сейчас все документы переделают и подписание документов, как я понимаю, с застройщиком будет заново, то есть квартиру по факту мне передают позже срока сдачи и первые документы подписанные с неверным метражом и ценой не действительны? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Надо знать, подписывали вы акт приёма-передачи или нет.

Точно можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (и моральный вред) за период с 23.03 до 20.07. Была ли юридически просрочка в передаче квартиры из вашего вопроса непонятно

Здравствуйте!

Однозначно, Вы имеете право на взыскание неустойки и морального вреда. Первоначально следует направить застройщику мотивированную претензию с требованием выплаты Вам неустойки.

Еслив течение 10 дней с момента получения претензии застройщик не выплатит добровльно неустойку, Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, взыскав неустойку, моральный вред и штраф в размере 50% от взысканной суммы. Госпошлина по данной категории исков не взимается.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуалном порядке.