Межевание садового участка перед продажей.

Добрый вечер, необходимо ли межевать садовый участок перед продажей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ксли право собственности не зарегистрировано на участок, то, безусловно, нужно провести межевание, получить кадастровый паспорт, зарегистрировать право собственности, а потом и продавать.

Здравствуйте!

Необязательно. Сделка пройдёт. Лишь бы покупатель согласился

Добрый день. Земельный участок определяется как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. (ст.6 ЗК РФ)

Из этого следует необходимость отделить часть земли для индивидуализации (межевания, кадастрирования) самой территории и последующей передаче прав на участок по сделкам. В противном случае предмет договора будет не строго определен в обязательстве и забором тут не отделаетесь. Такая сделка, если будет суд возможно и будет признаной действительной по правилам ст. 421 ГК РФ ,однако останется как для продавца так и покупателя рискованной. Лучше соблюсти предписания ст. 131 ГК РФ и Закона и регистрации прав на недвижимое имущество (а именно воспользоваться инженерными услугами для оформления всех документов на участок и дом) и конечно руководствоваться нововведениями предусмотренными Законом №217-ФЗ РФ. Сейчас межевание уже императивная норма. Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)

Что такое межевание?

Межевание - это работы по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади (п. 1.1 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.1996).
Межевание, как процесс установления границ земельного участка, проводится и сейчас, однако выполняется путем проведения кадастровых работ. Это следует из ч. 4, 4.2 ст. 1 Закона о кадастровой деятельности.

Обязательно ли проводить межевание земельного участка?

Да, межевание земельного участка должно проводиться обязательно, если образуется новый участок (участки) или уточняются границы уже существующего.
Оно проводится путем выполнения кадастровых работ. По их результатам будут подготовлены документы, необходимые для кадастрового учета земельного участка. Без них вы не сможете поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать права на него (ч. 4 ст. 1 Закона о кадастровой деятельности, ч. 4 ст. 1 Закона о госрегистрации прав на недвижимость).
Это правило не распространяется на ранее учтенные земельные участки. Сведения о них вносятся в ЕГРН и без проведения межевания. Это следует из ч. 5 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости.

После того, как внесены сведения в ЕГРН, то можно смело продавать земельный участок.

Если же этого не сделать, то при продаже земельного участка, будут отсутствовать сведения, которые служат доказательством существования данного земельного участка, а в итоге не сможете доказать право собственности на земельный участок.