Изменение статуса жилья квартира на часть дома (дом).

Проживаю в одноэтажном частном двухквартирном доме, в 2015 выполнены все работы по межеванию, получены свидетельства о регистрации права на жилье и землю (имеются постройки баня, гараж, сарай). Дом приобретен по договору купли-продажи где указывается объект как часть жилого дома. Проблема в том, что в свидетельстве указано объект право: квартира 54.7 кв.м.

При расчёте пошлины владельцы частных домов имеют право вычесть из общей стоимости жилья цену 50 квадратных метров. Налог будет платиться с оставшейся после вычета суммы. Теперь при оплате налога скидка в 50 кв.м. на жилой дом не действует. Подскажите, шаблон действий для смены статуса жилья.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это возможно только вместе с соседями (собственниками второй квартиры). Подаёте заявление в Кадастровую палату (через МФЦ), получаете отказ, проводите строительную экспертизу и обращаесь в суд

Здравствуйте

В Вашем доме две квартиры, два разных собственника, поэтому Вы сможете получить статус жилой дом, только с согласия второго собственника, оформив соответствующее соглашение с ним. Вы можете обратиться в БТИ для решения Вашего вопроса.