Переоформление гаража в ГСК

Здравствуйте! Есть гаражный кооператив, с металлическими гаражами, гск является юр. Лицом, я являюсь членом кооператива по членской книжке.

Так вот в правлении сидят пенсионеры советской закалки, непробиваемые, вспоминаби, что в советское время к каждому гаражу требовалось наличия автомобиля, и вот тут вся беда.

Плясал я с ними уже 3 раза, приобрел 3 гаража, делал все как они хотят, под каждый гараж предоставлял автомобиль, тех паспорт и все док.))) авто все разные должны быть)) сейчас при покупке 4-го гаража, предоставил снова свежий авто, все док. И тут они решили, что им нужно видеть все 4 автомобиля сразу и все док., на них. Абсурд? Даже страшно представить, что будет когда они узнают, что я их продал, исключат из кооператива, заберут гаражи))) ), в общем, что делать кто подскажет?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Просто посылайте

~~Доброго времени суток, уважаемый Евгений! Это настоящий диктат! Потребуйте предоставить учредительные документы ГСК, в которых будут прописаны Ваши права и обязанности, а также права и обязанности правления. Если будут отказывать, пригрозите судом. Не бойтесь и не стесняйтесь отстаивать свои законные права в силу следующего.

Согласно Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (статья 35, часть 2).
На сегодня, право члена ГСК на получение гаража в собственность в случае полной выплаты пая закреплено Гражданским кодексом РФ:

В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Данная норма права в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь называет два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании.

Согласно ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В силу ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.

Согласно статье 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте!

Членство в ГСК и количество гаражных боксов в собственности не зависит от количества транспортных средств. Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом. Если указанные гаражи Вы приобрели на основании договора купли-продажи, то никто не может лишить Вас этого права исключительно из-за изменения количества транспортных средств. Это не предусмотрено никаким законом, а учредительные документы ГСК не могут противоречит федеральному законодательству, поэтому, даже если там и прописаны такие условия, то они будут недействительны, тк противоречат законодательству РФ.