1/2 доля жилья.

Может ли бывшая супруга продать 1/2 долю жилья, когда преобретенный дом в ипотеке и в залоге в банке?
Ответы юристов

Здравствуйте

Может только с согласия банка, но обычно банки такое согласие не дают.

Здравствуйте!

В любом случае с разрешения банка и соблюдением преимущественного права покупки, то есть вначале обязана предложить выкупить эту долю вам.

Здравствуйте,

Без согласия залогодержателя (банка) и предложения Вам преимущественного права на выкуп доли такая сделка может быть легко оспорена в суде, как совершенная в нарушение закона.

Добрый день.Все зависит от условий договора ипотеки . Т.е. еще надо учитывать интерес банка и супружескую долю. И потом покупателю должна быть выгодна такая сделка. Поэтому в данном случае стоит руководствоваться не только договорными нормами, но и ст. 38 Закона об ипотеке, ст. 35 СК РФ и положениями ст. 256 ГК РФ, где законодатель предусмотрел возможность наложения взыскания доли в общей собственности супругов.

Если это жилье, о котором вы пишите единственное, то спор решается по-другому. Я полагаю, Вам лучше найти альтернативный способ.Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)