Неправильная купля-продажа участка по незнанию.

Здравствуйте! Я мать-одиночка, проживаю с ребёнком на садовом участке, купленном моим уже умершим отцом, как оказалось только по предварительной купле-продаже в 2006 г. (при этом после покупки мы выстроили дом, баню и др. Хоз постройки). Продавец в этом договоре обязался помочь с оформлением всех документов. Основной договор не был заключён, т.к. я и мои родственники совсем неграмотны в юридическом плане и продавец проживал в др. городе (что создало опред. трудности). Продавали участок, ещё не вступив в права наследования, в 2018-м году вступили. Наш адвокат говорит, что помочь нечем, только снова ехать к ним, пытаться договориться о новой выплате денег. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то пути?
Ответы юристов

Добрый день! Из Вашего описания ситуации не совсем понятно кто кому продавал, еще не вступив в наследство, а в 2018 году вступил. Почему необходима новая выплата денег и кому? Пожалуйста, опишите более подробно.

Здравствуйте! Выходвсегда есть.Нужно ознакомиьсяспредварительным договором купли продажи участка. Если желаеете получить ответ то присылайте напочту, изучу и дам Вам ответ.

Добрый день.

Продажа земли по предварительному договору фактически не создает прав и обязанностей в отношении товара (недвижимости) . Такой вывод следует и из судебной практики. Если был дан аванс или задаток по нему или 100% оплаты ,то ситуацию уже несколько иная (это пример).

Также. договор заключался давно и возможность оспаривать действия сторон или его содержание потребует восстановления сроков. Но запись в ЕГРН (ЕГРП) можно попробовать изменить. Я убежден, что есть возможность не просить повторно о новой выплате. Необходимо просто ознакомиться со всеми правоподтверждающими документами на землю и по наследству. (См. ст. 429 ГК РФ)

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Пути всегда есть. Из вашего вопроса не понятно что за предварительный договор был составлен. Дом построен без документов что -ли? Напишите мне, попробуем разобраться.

Право собственности возникает с момента его государственной регистрации. Судя по Вашей ситуации, земельный участок передан вам не собственником земельного участка, так как на момент передачи передающая сторона полномочиями подписывать договор, а тем более брать деньги не имела право. Единственный выход в Вашей ситуации - обращение в суд.