Согласие соседей на строительство

Добрый день!

На земельном участке находятся два жилых дома, один дом и 1/2 земли находятся в собственности у нас, хотим перестроить наш дом с соблюдением всех норм, но соседи не дают согласия, идут на принцип. Возможно ли получить согласие через суд и как это сделать?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку и снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти правила осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка. Таким образом, строительство нескольких домов на одном земельном участке должно осуществляться по нормам и правилам строительства, других каких-либо ограничений нет.

Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, определяет эти правила в пункте 7, и речи ни о каком разрешении сособственников земельного участка нет. За исключением случая реконструкции объекта недвижимости, принадлежащего на праве общедолевой собственности. Но это не Ваш случай, так как дом целиком принадлежит Вам.

Более того, к примеру завтра Ваши соседи продадут свою долю участка и будут новые хозяева которым будет далеко безразлично на предыдущие разрешения, и что Вам придется сносить дом потому что Вы не получили согласие от этих соседей, согласитесь звучит нелепо.

Поэтому для строительства, разрешение соседей/родственников и т.д., в соответствии с действующим законодательством не требуется, исключением может быть строительство при нарушении правил и норм. Удачи.

Соглашусь с коллегой

А я не соглашусь с обоими коллегами, так как в вопросе речь идет не о собственности на земельный участок, а о долевой собственности, что принципиально разные вещи. Единоличная собственность закреплена только на дом. Таким образом пользование земельным участком должно осуществляться по обоюдному согласию.

У Вас два варианта - либо произвести реальный раздел земельного участка, тогда на выделенном Вам учаске сможете возводить что уголно лишь бы с соблюдением строительно-технических норм.

Либо разработать соответствующий проект строительства, направить его копию вместе с заявлением о разрешении произвести перестройку к соседу и через месяц в случае отказа или отсутсвия ответа обращаться в суд с требованием устранить препятствия.

Решение будет положительным - если проект будет разработан без нарушения строительных и пожарных норм.

Третий вариант - если перестройка дома будет произведена с сохранением площади и местоположения предыдущего дома - разрешение не требуется.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Вам проще всего разделить земельные участки, тогда Вы сможете спокойно распоряжаться Вашей землей. В суд подать тоже можно, но Вам нужна будет профессиональная помощь не только юристов, но и архитекторов, которые подскажут, как правильно составить проект дома, чтобы он удовлетворял многочисленным требованиям.