Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10200 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Купил квартиру, а старые хозяева не переезжают

Здравствуйте, я купил квартиру в ипотеку. По договору купли-продажи старые хозяева обязаны переехать в течении 1 месяца, после совершения сделки. Но они не переезжают оттягивая сроки. Уже прошло 3 недели как они просрочили срок. Что мне делать куда обратиться?
Недвижимость и земля | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Евгений, хотя обязательность соблюдения досудебного порядка разрешения данного спора не предусмотрена законом, Вам всё же лучше направить заказным письмом с обратным уведомлением либо вручить лично прежнему собственнику квартиры претензию с требованием в установленный Вами срок (скажем, 3-5 дней) освободить её. В претензии укажите о Вашем намерении обратиться полицию, а также в суд с иском, что повлечёт для него лишние расходы, связанные с судебными издержками. Если в течение определённого Вами срока квартира не будет особождена, обращайтесь в полицию с заявлением о том, что Вашу квартиру неправомерно занимают посторонние лица. Можете также подать в суд исковое заявление о выселении, но, боюсь, что из-за длительности судебного разбирательства Вы ещё долго не сможете вселиться в свою квартиру.
()
Добрый день, Евгений! В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении из квартиры, являющейся собственностью Истца. После решения суда в Вашу пользу получите в суде исполнительный документ и вместе с судебными приставами осуществите принудительное выселение. Как вариант до суда, сходите к местному участковому и с ним в квартиру к старым хозяевам. Возможно он сможет их убедить в незаконности проживания. Ну, а Вы сэкономите время. Если нужно будет подготовить иск обращайтесь, помогу. ______________________________ Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.
()

здравствуйте

В данной ситуации если мирным путем не получается решить, вам надо обращаться с иском в суд, для выселения из квартиры.

()
Здравствуйте! Евгений, если решите обращаться в суд (процедура принятия иска, назначения суд. заседания, повторное извещение и т д. весьма длительная, но это не означает, что в суд обращаться не стоит), то действуйте быстро. Вы можете подать исковое заявление (пока без оплаты госпошлины - оплатите если на тот момент еще не освободят квартиру), копию иска можете вручить под роспись старым хозяевам (либо если откажутся принять - отправить по почте заказным письмом с уведомлением). Если бывшие собственники после Ваших решительных действий освободят квартиру Вы можете при отсутствии претензий к бывшим собственникам написать заявление о возвращении искового заявления (если суд еще не успел принять иск к просизводству). Если иск принят - тогда Вы вправе отказаться от иска. Если бывшие собственники заргистрированы, дополнительно к требованию о выселении необходимо заявить требование о снятии с рег. учета. Думаю, что затягивание сроков освобождения квартиры связано с тем, что не освободилась другая квартира, в которую должны переехать либо просто начали делали ремонт. Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу! Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
()

Уважаемый, Евгений!

Вы можете обратиться в суд с иском о выселении старых хозяев из Вашей теперь уже квартиры и представить в подтверждение договор купли-продажи, в соответствии с которым они не выполнили условия освободить ее в установленный в нем срок. И по решению суда Вам также их снимут с регистрационного учета.

Но сначала все таки еще раз попробуйте мирным путем договориться.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10200 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: