Очень хотим приобрести квартиру в новостройке - но боимся, помогите=))

Добрый вечер=)Очень нужна ваша консультация по поводу — инвестирования строительства многоквартирного жилого дома, по окончании которого нам будет выдана квартира- насколько это безопасно??? И стоит ли вкладываться в такое жилье? Какие подводные камни? Застройщик обещает завершить строительство в начале 2го квартала 2013 г.Очень нравится квартира и нам она какраз по деньгам но переживаем остаться без ничего=((Помогите пожалуйста!!!
Ответы юристов

Добрый день, Валерия!

Насколько я понимаю, Вам застройщик предлагает заключить Договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. В связи с изложенным, рекомендую Вам попросить экземпляр проекта такого Договора для проведения его предварительного анализа. Также рекомендую заказать выписку из Единного Государственного Реестра Юридических Лиц (ЕГРЮЛ) в отношении Застройщика, чтобы проверить его надежность. Дополнительно просмотрите информацию на сайтах в сети Интернет, каковы отзывы, привлекался ли ранее данный застройщик к выполнению соответствующих контрактов.

Если возникнут вопросы - обращайтесь!

Здравствуйте Валерия! Рекомендую Вам обраититься к юристу, специализирущемуся в данной области и совместно с ним провести правовую экспертизу договора долевого строительства и наличия (отсутствия) других документов.

У застройщика должен быть целый ряд обязательных документов:

постановления главы администрации о выделении земельного участка для строительства, о размещении на нем объекта недвижимости; ( для строительства какого дома, не индивидуального жил. строительства)

градостроительное заключение, градостроительная документация;

оформленный и зарегистрированный договор аренды земли;

комплект утвержденной исходно-разрешительной и проектной документации;

экспертное заключение государственной вневедомственной экспертизы проектной документации;

разрешение на строительство объекта недвижимости.

Кроме того застройщик обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу:

учредительные документы застройщика;

свидетельство о государственной регистрации застройщика;

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

отчетность о финансово-хозяйственной деятельности застройщика по установленным формам;

утвержденные годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета (распределение) прибыли и убытков за три последних года осуществления застройщиком

предпринимательской деятельности и за фактический период предпринимательской деятельности при осуществлении застройщиком такой деятельности менее трех лет;

аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

Строительство ведется силами самого застройщика или с привлечением подрядных организаций. Обязательным условием их работы является наличие лицензии на строительную деятельность.

Это первичная информация, однако в данном вопросе очень много нюансов и необходима детальная работа.

Можно также мсобрать информацию по объектам строительства, по судебным спорам, где фигурирует застройщик.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Добрый день, Валерия! Даже если выбранный Вами Застройщик предлагает приобрести квартиру по договору участия в долевом строительстве в соответствии с 214-ФЗ - это не дает 100% гараннтии получения квартиры в срок и даже сдачи дома в экусплуатацию. По сложившейся практики в таком вопросе - получение квартиры зависит в основном от надежности Застройщика и во вторую очередь от содержания договора или схемы приобретения квартиры. Вот в этом случае необходимо сопровождение сделки профессионалом. Обращайтесь - занимаюсь долевкой много лет и со стороны Застройщиков и со стороны Дольщиков. т.8-903-248-88-53. Юлия

Добрый день, Валерия!

Действительно, приобретение квартиры за счет инвестирование строительства является рискованным мероприятием, но в тоже время позволяет сэкономить денежные средства, т.к. приобретение квартиры после сдачи объекта на порядок дороже.

При этом следует отметить, что в настоящее время наблюдается большое количество недостроенных домов с просроченными сроками строительства. Инвесторы, т.е. физические лица тщетно пытаются взыскать свои денежные средства через суд или заставить кого-либо достроить дом, т.к. в таких случаях при недострое компании, отвечающие за строительство (и связанные компании) банкротятся, и, по сути, спросить после вынесения решение суда будет с некого.

В тоже время, полностью исключать инвестирование строительства не следует. Очень многое будет зависеть, на каком этапе будет проведено инвестирование. Если инвестирование проводиться на этапе котлована то это более рискованно, чем инвестирование на более поздних этапах.

Перед подписанием договоров и внесением денежных средств необходимо четко понимать, какая компания (как правило группа компаний) занимается строительством, кто за ней стоит (конкретные физические лица), известная ли эта компания, какие объекты компания ранее закончила? Желательно посетить эти объекты и пообщаться с соответствующими жильцами, может были какие-либо проблемы на стадии строительства или может быть сорваны сроки строительства и т.д.

Кроме того, необходимо собрать максимальное количество документов касательно самого объекта инвестирования: любая разрешительная документация на строительство дома? разрешительная документация на землю? документы и лицензии в отношении самой компании? И прочее, прочее (как указано выше).

Чем больше Вы уделите внимания проверке компании и разрешительной документации, а также договору инвестирования, тем больше вероятность положительного исхода.

Но, 100 % гарантии никто Вам не даст (кроме самих застройщиков), что объект будет сдан.

Окончательное решение принимать Вам на свой страх и риск.

_______________________________

Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.