Имею ли я право на часть жилого дома и могу ли ее продать?

В настоящее время я проживаю в городе, а прописана в частном жилом доме в деревне, который построили мои родители в 1995г. В этом же доме прописан и мой несовершеннолетний сын, а сейчас там проживает мой бывший муж со своей сожительницей. С мужем я развелась в 2008г., раздела имущества не было. Степень финансового участия моего бывшего мужа в постройке данного дома менее 8% от его стоимости на момент постройки. Паспорт на жилой дом не изготовлен.

Имею ли я право на часть дома, какую часть и могу ли распорядиться ею по своему усмотрению - продать например?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина.

Чтобы распоряжаться имуществом, надо обладать в отношении него правомочиями собственника.

Вы не указываете – кто собственник данного дома, на кого он зарегистрирован. Соответственно, нельзя и определить, вправе ли Вы распоряжаться им и какой его частью.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

День добрый, Ирина. Для ответа на вопрос необходимо знать, какие документы на дом оформлены и когда это было сделано.

Привет, Уважаемая Ирина! Согласен с предыдущим консультантом потому, как Вы не отразили в вопросе право собственности на дом или его часть. Попытаемся разобраться с исходной диспозицией. Родители построили дом в 1995году, и потом о родителях ни слова не вижу, Выходит, Вы оформили наследство на дом, а, может быть, дом оформлен родителями по договору дарения. Сосгласно грфжданскому законодательству, имущество,передящее по надледству или по договору дарения, разделу между супругами не подлежит. раво на проживание имеете по регистрационному учету в данном доме. Надеюсь, что Вам помог в Вашем нелегком деле! В дальнейшем, обращаетесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин