Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Недвижимость. Можно подать по приобретательной давности?

Добрый вечер. Можно подать по приобретательной давности если права спк в ЕГРН не зарегистрированы, но есть договор найма с спк, в уставном капитале спк квартира не числится, в тех. паспорте тоже собственник отсутствует. В муниципалитет не передал бывший совхоз жилищный фонд. Спасибо.

р. S. И можно обойтись без ответчиков?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Доброго времени суток, уважаемая Людмила! По существу вопроса поясняю следующее:

1) По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
о признании права собственности по приобретательной давности

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.

Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества или его правопреемник.

Решение суда об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

2) ИМЕЙТЕ В ВИДУ: В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В такой ситуации ответчика нет, однако в качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

В силу статьи 268 ГПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

2) Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Таким образом: по смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на электронный адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте!

Можно, как раз тот случай. Но нужно, чтобы владельцы проживали в квартире 18 лет, а не 15, если не знаете(ещё три года - срок давности).

Ответчиком будет местная администрация и если этот СПК ещё существует или есть его правопреемники - то он тоже.

Но это сложно дело и тут довольно много нюансов и вариантов.

В частности, если вы будете подавать иск о признании права собственности по приобретательной давности, то надо будет платить большую госпошлину (считается от кадастровой стоимости квартиры). Может быть имеет смысл подать иск о признании права собственности по праву приватизации, тогда госпошлину не надо будет платить. Но это будет долго и надо детально знать все обстоятельства, чтобы понимать, получится так или нет.

И ещё могут быть важны многие нюансы. Поэтому вам лучше вести дело через юристов.

А так - по приобретательной давности должно всё получиться точно.
()
Добрый вечер! Подать в суд на право собственности, скорее всего Вы имеете право, если есть свидетели, которые смогут подтвердить, что Вы реально владели и пользовались указанной недвижимостью, как своей собственностью. Без ответчика обойтись не получится. Ответчиком будет Администрация, а так же СПК, если он существует или есть его правоприемники. Вам лучше нанять грамотного юриста, чтобы он сделал все в кратчайшие сроки и с минимальными затратами, потому что необходимо изучать документы и искать наиболее выгодный путь. Буду благодарна за отзыв.
()

Здравствуйте

По приобретательской давности возможно обращение в суд, если 1.Имущество бесхозное, то есть не имеющие собственника и лиц, официально на это претендующих; 2) имеющих хозяев, но официально не определенных и не использующих свое имущество в своих же целях. Помимо наличия этих условий для использования данного права также необходимо предоставить суду доказательства, подтверждающие истечение срока давности (платежные квитанции за содержание имущества, фото- или видеоматериалы, показания свидетелей и т.д.). Если Вы, как владелец пользовались недвижимостью по договорным соглашениям, но по каким-то причинам прекратили такое пользование (закончилось действие договорных соглашений) и продолжали добросовестно им пользоваться безосновательно, то вероятность оформления приобретательной давности за вами остается. Ответчикам должен быть собственник земли, возможно это совхоз.
()

Здравствуйте, Людмила!

В принципе это возможно. Но потребует выполнения нескольких условий:

- недвижимость должна быть неоформленной или собственник длительное время ей не пользовался;

- необходимо, чтобы были доказательства фактического владения недвижимостью, как своей собственной на протяжении 18 лет (15 лет в силу ст. 234 ГК РФ + 3 года исковой давности);

- нужно подавать заявление об установлении юридического факта;

- привлекать муниципальные органы власти нужно в качестве 3 лиц (не как ответчика);

- привлекать СПК в качестве 3 лица (не как ответчика);

- направить вместе с заявлением копии для сторон (по 1 на каждое 3 лицо);

- оплатить госпошлину за подачу заявления (рассчитывается исходя из кадастровой стоимости квартиры).

Если нужна помощь в составлении заявления для суда, то обращайтесь дополнительно.
()

Здравствуйте Людмила! Безответчиков Вам не обойтись это однозначно. Что касается подачи иска в суд о признании правособственности по приобретательской давности Вам нужно руководстоваться положением ГК РФ.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Единственный здесь нюанс это владеть квартирой должны Вы не 15 а18 лет ,как уже ранее отмечалось в ответетюриста. Так же при наличии на руках договор найма с СПК не исключается и оформление приватизации. В любом случае без юриста по недвижимости или адвоката Вам не обойтись, рекомендовал обратиться с этим вопросом и засопровождением всех действий к опытному юристу или адвокату поместу оформления недвижимости.

()

Здравствуйте. Согласно ст.234 ГК РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Подавайте иск в суд с привлечением в качестве ответчика орган местного самоуправления, т.к. квартира находится на его территории.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Можно подать.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нет никаких препятствий.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: