Я и мои дети имеют ли долю в квартире полученной мужем по дарственной?

В 1987 г. Я зарегистрировала брак с гражданином России, по национальности грузин. Мать жила в г. Тбилиси. Мы живём в Подмосковье, г. Черноголовка. В 1990 году родилась дочь, в 1994 году родилась вторая дочь. В 2015 году брак был расторгнут через суд. Я собственник жилья. Но бывший муж живёт по прежнему в моей квартире и не выписывается. Я узнала, что ещё в 2007 году его мать оформила дарственную на принадлежащую ей 3-х комнатную квартиру на моего мужа. В 2017 мать в г. Тбилиси умерла и квартира перешла к нему. Он стал владельцем этой квартиры. Квартиру он не продаёт и из моей не выписывается. Вопрос -имеем ли я и мои дети долю в 3-х комнатной квартире в г. Тбилиси.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если на бывшего мужа была оформлена дарственная, то он является единственным собственником данной квартиры. Ваши дети на нее будут иметь права только в том случае, когда вступят в права наследования при смерти бывшего мужа или если бывший муж подарит долю в квартире детям. Вы на данную квартиру прав не имеете.

Буда благодарен, если вы поставите +

Здравствуйте!

Выписать любого человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. По другому НИКАК.

Если бывший муж после развода, не являясь собственником квартиры, отказывается выписываться или просто игнорирует, то собственникам нужно обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. Далее нужно будет посещать судебные заседания и в них пытаться выписать бывшего мужа.

В данном случае не имеет значение ни количество совместно прожитых лет, ни наличие детей. Наследники имеют право на дарственную квартиру после смерти ее владельца. При жизни человека дарственное имущество — его абсолютная и безоговорочная собственность.

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь viktoriya.tsupko@mail.ru

Здравствуйте

К сожалению,в подаренной квартире Вы не можете иметь доли, собственником является только Ваш муж.

Вы можете выписать мужа из квартиры, написав заявление в суд об утрате права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. В заявлении укажите с какого года он не живет в квартире, не оплачивает коммунальные услуги и другие платежи, не следит за состоянием квартиры(не делает текущий ремонт) и т.д.