О правильном оформлении долевой собственности дома.

В 2004 году по наследству я получила свидетельство о государственоу регистрации права, где вид права долевая собственность, доля в праве 1 /2. Имею ли я право с этим документом продать дом или завещать его? Что нужно для этого сделать?
Ответы юристов

Вы праве распорядиться только 1/2 доли принадлежащей Вам при отчуждении, при соблюдении права преимущественной покупки. Можете завещать или подарить без соблюдения права преимущественной покупки.

Здравствуйте!

Завещать и продать вы можете только свою долю.

Чтобы оформить завещание нужно обратиться к нотуриусу.

Чтобы продать долю, надо соблюсти преимущественное право покупки, то есть перед продажей предложить выкупить вашу долю второму собственнику.

Здравствуйте, Мария!

Да, имеете. Для этого следует заключить соответствующий договор (дарения или продажи), оформить завещание у нотариуса.

В случае продажи нужно будет также письменно известить других собственников (дольщиков) о продаже. Если они откажутся выкупить долю у Вас или не ответят в течение месяца со дня получения письма, то можете продать долю третьему лицу.

Если остались еще вопросы, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте

Вы можете продать свою долю и завещать ее.

При продаже доли Вы должны направить письменное уведомление с предложением о покупке вашей доли другим собственникам по той же цене и на тех же условиях, по которым собираетесь продавать свою долю. Если собственники откажутся покупать, то можете продавать сторонним покупателям.

А по завещанию Вам надо обратиться к нотариусу.

Здравствуйте. Вы можете продать и завещать только ½ часть дома, которая находится у вас в собственности. Для оформления завещания вам надо будет обратиться к нотариусу. Если Вы решите продать свою долю в доме, то вам надо помнить, что остальные собственники долей в этом жилье имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Вам необходимо будет в обязательном порядке направить письменное извещение остальным собственникам долей. В извещении надо указать цену и иные условия продажи доли.

Буду благодарен за оценку ответа+