Продажа квартиры заграницей.

Здравствуйте! 10 месяцев назад мы переехали в Казахстан на ПМЖ. Гражданство пока не меняли, получили только вид на жительство. В России у нас осталась квартира. В данный момент мы хотим ее продать. Скажите, пожалуйста, если мы ее продаем, нужно ли платить какой-нибудь налог, ведь в России у нас больше нет прописки? Спасибо заранее за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если за последний год в России вы прожили менее полугода, то вы являетесь нерезидентом, то есть НДФЛ составит 30%.

При этом со следущего года (то есть если продадите квартиру в слеждующем году), нерезиденты могут воспользоваться налоговым вычетом, то есть будут освобождены от уплаты НДФЛ, если срок владения квартирой составляет более трёх лет (а если квартира приобретена после 1 января 2016 года - то более пяти лет).

Здравствуйте,

Уплата налога будет зависеть от срока владения квартирой. Если она была у Вас в собственности менее 5 лет, то придется уплатить налог на доходы (13%) от продажи.

Исключением будет случай, если квартира досталась по наследству или через дарение, тогда нужно ждать 3 года владения, чтобы продать без оплаты налога.

то незаконно. Переводить беременную без ее согласия прямо запрещено ст.