Жилищный вопрос: поделить жилплощадь с сестрой и мамой

Добрый день! Дело в том, что у моей семьи есть 4х комнатная квартира. Прописаны: я, мама, сестра и ее двое несовершеннолетних детей. Проживают все те же, плюс еще муж сестры и мой молодой человек, т.е плюс двое. Комнаты 9 кв м, 13, 15 и 18. Сестра с детьми занимает 18 и 15 кв метров. Мама 9, я 13. Приватизация на три равных части мама, сестра, я. Что мне делать чтобы поделить эти кв метры на три равные части? Полюбовно сестру не устраивает. Если через суд могут ли ей присудить 18 кв, а нам с мамой остальные три комнаты на двоих? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Во-певрых. вы как собственник можете выселить мужа вашей сестры, так как он проживает без регистрации и, следовательно, не имеет права проживания. Это уже довод для того, чтобы сестра пошла на уступки. Тогда будет возможность заключить соглашение о пользовании общим имуществом у нотариуса.

Если к согласию прийти не удаётся, то порядок пользования жилым помещением устанавливается на основании решения суда, если заинтерсованная сторона обратится с соответствующим иском. При вынесении решения суд руководствуется доводами сторон, предсказать здесь ничего невозможно, но у вашей сестры будет некоторое преимущество, так как суд обязан учитывать интересы несовершеннолетних. Комнату 18 кв.м. она может получить

Здравствуйте Анна, реального выдела долей в квартире не получиться. Но вы можете в суде определить порядок пользования. Обычно он определяется исходя из сложившегося порядка пользования и проживания. Выселить не зарегестрированных могут всех по заявлению любого собственника. Т.е. не толтко мужа сестры, но и вашего парня. Так что лучше всетаки договариваться и искать компромис.