Какая же все-таки максимальная высота сплошного забора?

Я между мною и соседом поставила сплошной забор. У меня ИЖС, у соседа ЛПХ. Сосед подал в суд. Подскажите, пожалуйста, нормы и конкретные законодательства (которыми я могу оперировать в суде): какая же все-таки максимальная высота сплошного забора?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Высота забора законом регламентирована только для садовых и дачных участков: по строительным нормам высота ограждения не должна превышать 1,5 м.
Для участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, ограничений по высоте забора не существует. Но следует помнить, что если ваш забор будет затеняет участок или дом соседа, то у соседа есть право обратиться за защитой в суд.